Баклажаны гриль

Баклажаны не просто так называют заменителем мяса, так как правильно замаринованный и приготовленный овощ может стать отличным конкурентом сочному стейку. Гриль в такой ситуации позволяет сделать блюдо не таким жирным и калорийным, а вот хрустящая, вкусная корочка обеспечена. Однако процесс приготовления имеет некоторые нюансы, о которых нужно знать, чтобы баклажаны получились вкусными.

Общие правила приготовления баклажанов

Чтобы будущее блюдо с таким не простым блюдом как баклажан получилось вкусным и сочным, необходимо знать несколько нюансов приготовления:
1. Выбор правильного продукта – для запекания на гриле стоит выбирать продолговатые овощи, насыщенного фиолетового оттенка, также плоды не должны иметь повреждений.
2. Сохранение целостности кожуры – именно она позволяет сохранить полезные свойства и сделать блюдо целостным. Мякоть баклажана очень нежная и при термической обработке может превращаться в пюре, кожица позволяет сохранить эстетичный вид блюда.
3. Устранение специфической горечи у овоща – все знают, что без специальной обработки баклажан имеет горький привкус, так вот перед готовкой его необходимо устранить. Сделать это можно двумя простыми способами: вымочить кусочки нарезанного овоща в подсоленной воде, либо просто посыпать нарезанный баклажан солью и подождать пока горечь выйдет вместе с соком.
4. Впитывание масла – мякоть баклажана представляет собой «природную губку», которая впитывает в себя большое количество масла при готовке. Чтобы блюдо было менее калорийным и жирным можно смазать немного лишь решетку гриля.
5. Время приготовления. Правильно приготовленный продукт – это вкусно и полезно. Оптимальное время приготовления баклажана на гриле от 15 до 20 минут. За это время баклажан полностью приготовится, сохранив при этом свою целостность.
6. Вкус и аромат будущего блюда. Баклажан в приготовление хорошо сочетается с чесноком, зеленью и пряными специями. Подобные ингредиенты позволяют насытить блюдо приятным ароматом и незабываемым вкусом.
Приготовление овощей на гриле позволяет добиться вкусной хрустящей корочки, а мякоть при этом останется мягкой и сочной. Чтобы достичь нужного результата необходимо все кусочки нарезать одинаковым размером, чем меньше размер, тем быстрее приготовится блюдо.

Рецепт маринада для баклажанов на гриле

Лучшими сочетаниями продуктов для маринада баклажан считаются следующие:
1. Первое сочетание: соевый соус, паприка, чеснок, сухой базилик, лимонный сок и тимьян. В маринад соль не добавляется, так как баклажаны уже вымочены в соли или подсоленной воде.
2. Следующий состав маринада: кефир, черный молотый перец, репчатый лук (порезанный полукольцами), лавровый лист. В готовом маринаде овощи замачивают на 3-4 часа и запекают их вместе с луком на гриле.
3. Еще один вкусный маринад: винный уксус, смесь пряностей (Итальянская смесь), чеснок.
4. Последний вид маринада для баклажанов на гриле: луковое пюре, чеснок, лаврушка, молотая гвоздика, куркума. По вкусу блюдо не будет уступать куриному шашлыку или запеченным грибам.
Основная задача маринада – это удалить из овоща остатки горечи и придать сочность. Самый оптимальный период маринования баклажанов составляет 3-4 часа.
При приготовлении блюда на гриле остатки маринада разводятся с водой и поливают смесью ломтики баклажанов в течение всего процесса готовки. Это позволит не только не пересушить мясо, но и получить красивую румяную корочку.

Лучшие из рецептов баклажанов на гриле

Подобное блюдо можно готовить разными способами: в духовке, на специальной сковородке гриль или над ароматно тлеющими углями. Каждый из перечисленных способов имеет свои плюсы, которые позволяют получить вкусное и ароматное блюдо.
   Баклажаны-гриль на мангале
Приготовить овощи гриль на мангале можно двумя способами:
• на специальной решетке гриль. Можно запекать кусочки разной толщины и длины, они не будут разваливаться и не потеряют свою форму. Решетка удобна тем, что можно поджаривать овощи с двух сторон не боясь уронить баклажаны, к тому же это позволит им равномерно запечься;
• на шампурах. Идеальный вариант для приготовления вегетарианских шашлыков, а также запекания баклажана кружочками.
Особенный вкус придает блюду ароматный дымок от угольков, главное дождаться пока спадет пламя, жарить овощи на открытом огне нельзя. В противном случае баклажаны покроются черной горькой корочкой.

   

 Баклажаны «фуршет» на мангале
Для приготовления понадобится:
1. Баклажаны – 1кг.
2. Сыр – 150-200 гр.
3. Зелень (петрушка, укроп, кинза).
4. Помидор – 2-3 шт.
Для маринада:
1. Оливковое масло – 3 ст.л.
2. Чеснок – 2 зуб.
3. Паприка – 1 ст.л.
4. Сухой базилик.
5. Кефир – 5 ст.л.
Приготовление:
• баклажаны нарезают тонкими слайсами, раскладывают на пергамент и посыпают солью, чтобы удалить горечь. Оставляют так на 30-40 минут, после чего нарезанные овощи промывают под проточной холодной водой;
Далее готовится маринад:
• все перечисленные для маринада ингредиенты смешивают и тщательно взбивают блендером;
• далее готовый маринад наносится на подготовленные промытые слайсы и оставляют так на три-четыре часа;
• замаринованные слайсы сворачивают в рулетик, в середину укладывая дольку помидора. Готовый рулет закалывают шпажкой, чтобы он не раскрутился;
• готовые рулеты раскладывают на решетке, которую предварительно смазали оливковым маслом;
• запекаются овощи в течение 10-15 минут, с каждой стороны. Готовое блюдо раскладывают на тарелке, посыпают натертым сыром и мелко порубленной зеленью. Блюдо подается как в горячем, так и в холодном виде.

   Баклажаны на гриле в духовке
Духовка позволяет уменьшить количество используемого жира и снизить калорийность блюда.
Для приготовления блюда в духовке понадобятся:
• баклажаны – 1кг.
• лимонный сок – 1 ст.л.
• бальзамический уксус – 1 т.л.
• зубчик чеснока.
• твердый сыр – 100 гр.
• соль по вкусу.
Приготовление:
1. В первую очередь готовится маринад из уксуса, соли и измельченного чеснока.
2. Баклажаны режим на кружочки и закладываем в маринад на два-три часа.
3. Смазываем решетку и выкладываем овощи на ней.
4. Сыр натираем и раскладываем поверх кружочков.
5. Запекаем в духовке на режиме гриль в течение 15 минут.
К запекаемым баклажанам можно добавить и другие овощи (кабачки, помидоры, перец). Также необходимо нижний слой решетки нужно застелить фольгой, чтобы сок от овощей не капал на дно духовки.