Баклажаны, запеченные по-арабски (мусака)

то блюдо является одной из разновидностей знаменитой запеканки «Мусака», блюда, пришедшего из стран Средиземноморья и арабского востока. Мусака может быть как горячей закуской, так и холодной. Рецептов приготовления мусаки множество, в разных странах отдают предпочтение разным добавкам, но основой блюда являются баклажаны, мясной фарш, помидоры и сыр, и конечно, в средиземноморских блюдах никак не обойтись без оливкового масла. Сочетание овощей и мяса с сыром делает блюдо сытным, а вкус непохожим на другие запеканки.

   Продукты для приготовления:
Нужно взять два баклажана, один мясистый помидор,100 г баранины или телятины, одну луковицу, две ложки масла оливкового , 160 грамм любого твердого сыра, смесь пряных средиземноморских трав, 1/4 стакана сметаны, специи и соль по вашему вкусу.

   Процесс приготовления:
1. Из разрезанных вдоль баклажанов вынуть сердцевину (лучше ложкой). Мякоть баклажана и помидор без кожуры мелко порезать. Из мяса и лука сделать фарш и соединить с баклажанами и помидором, теперь положим туда пряные травы и соль с перцем и масло оливковое. Пусть немного настоится, а тем временем, оставшиеся оболочки баклажанов в виде лодочек положить в соленую воду. Через 5 минут достать, аккуратно, чтобы не нарушить форму, отжать и начинить получившейся смесью, сверху присыпать натертым сыром. Выпекать нужно в духовке на не очень сильном огне, около 10 -12 минут;
2. Смешать мелко нарезанную зелень со сметаной и подать к баклажанам по – арабски.