Чебурек с курицей

Наверняка в мире не найдется людей, которые хотя бы раз не пробовали чебуреки, а сколько людей любят их не сосчитать. Для многих, наверное интересно, чья кухня радует нас, кото придумал столь вкусное блюдо – как чебуреки.

История возникновения чебуреков

Вкусные и аппетитные чебуреки появились настолько давно, что уже никто не помнит, откуда они произошли. Несмотря на то, что название происходит от крымско-татарских корней, само блюдо часто встречается у кавказских и азиатских народов.
Современные кулинары до их пор ведут жаркие споры, к какой кухни относятся чебуреки. По одной из известных версий эта выпечка была придумана тюрками и монголами. Позднее рецепт блюда был позаимствован другими представителями соседствующих народностей и усовершенствован.
По большому счету чебуреки это те же русские пирожки с мясом, только готовятся они иначе, не запекаются в духовке, а жарятся в большом количестве кипящего мяса. Такой способ приготовления способствует образованию румяной корочки, которая очень аппетитно выглядит. Корочка упругая, но при этом хрустящая.
Несмотря на то, что в составе теста находятся довольно простые составляющие (вода, соль, мука, растительное масло), сама технология имеет несколько нюансов. Для того, чтобы готовые чебуреки не ломались, в них не добавляют яйца. А для получения эластичного теста используют не холодную воду, а крутой кипяток. Начинка может быть самой разной, но классической считается именно баранина.

Классический рецепт чебуреков с курицей

Национальное блюдо азиатских народов готовится из самых простых продуктов. К слову многие из ингредиентов есть у каждой хозяйки на кухне. Чтобы не прерывать процесс готовки, стоит заранее проверить, есть ли на кухне все необходимые ингредиенты, а именно:
   • куриный фарш или куриное филе – 600-700 грамм;
   • репчатый лук – 2-3 штуки;
   • пшеничная мука – 600 грамм;
   • соль – 1 чайная ложка;
   • вода (комнатной температуры) – 400 миллилитров;
   • сахар – 1 столовая ложка.
Также еще потребуется растительное масло для жарки и черный перец.
Способ приготовления чебуреков прост:
1. В миску наливаем воду, засыпаем сахар, соль и растительное масло. И перемащиваем
2. После полного растворения все частиц в емкость насыпаем постепенно просеянную муку.
3. Все хорошенько перемешиваем, начинают это делать лопаткой, а заканчиваем уже руками, замешивая тесто.
4. Готовое тесто помещаем в чистую чашку, накрываем чистым полотенцем или целлофаном, и оставляем отдохнуть.
5. Пока тесто отдыхает, готовим начинку. Если выбор пал на куриное филе, то его необходимо мелко порубить, далее в полученный фарш добавляем лук.
6. Лук предварительно чистим, моем и мелко нарезаем. Куриное мясо сухое само по себе,    поэтому для сочности нашей выпечки не стоит экономить на луке.
7. Мясную массу солим и перчим.
8. Далее берем тесто, раскатываем его в тонкую лепешку и нарезаем кружочки не менее 10 сантиметров в диаметре.
9. На середину готовых кружочков выкладываем начинку, складываем тесто пополам и защепляем края.
10. Отправляем наши заготовки на сковороду в кипящее масло. Обжариваю чебуреки с двух сторон до румяной корочки.
Готовую выпечку выкладываю на красивую тарелку, и подают в горячем виде. Чебуреки готовы можно приступать к их дегустации.