На сегодняшний день плов считается популярным блюдом, которое готовится во всех домах, хотя изначально это блюдо является произведением восточной кухни. О том, как давно появился плов, откуда блюдо берет свои корни и какие существуют рецепты, узнаете дальше из статьи.

История появления плова

Плов – это блюдо, состоящее из риса и зирвака (мясо, приготовленное вместе с луком, морковью, сухофруктами и специями). Главная особенность блюда – долгое приготовление (тушение), что позволяет ему получиться рассыпчатым и вкусным. Сложно точно сказать, откуда свои корни берет плов, но тот, кто придумал это блюдо, достоин уважения. История плова начинается так давно, что уже утеряно много правдивых факторов о его появление, зато существует много историй, рассказов и легенд. Все же истинной родиной плова считается Восток: Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Афганистан, Татарстан и другие страны. одним из вкусных считается плов узбекской кухни, хотя его разновидностей насчитывается не один десяток. Различается блюдо не только по кухне, но и по назначению: свадебный плов считается самым роскошным блюдом, а ежедневное блюдо готовится из простых ингредиентов. Эти варианты приготовления отличаются друг от друга не только составом, но и способом подачи.

Королевский плов «Шах аш» с говядиной

Этот рецепт является одной из разновидностей азербайджанского плова. Интересный и вкусный вариант, для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:    • Рис (длин. зер.) – 1 уп.;    • Говядина (мякоть) – 0,5 кг.;    • Лук (репка) – 4-5 шт.;    • Имбирь – по вкусу;    • Сахар (песок) – 1 ст.л.;    • Мука (пшенич) – 2 ст.;    • Вода – 1-1,5 ст.;    • Изюм (без косточ.) – 150 гр.;    • Топленое масло;    • Специи (соль, перец) по вкусу.

Способ приготовления: 1. В первую очередь отвариваем мясо до полной готовности, бульон процеживаем. 2. Изюм замачиваем в горячей воде. 3. Лук чистим, моем, нарезаем кубиком и обжариваем на масле до золотистого цвета. 4. К бульону добавляем воду и доводим до кипения. 5. Рис отвариваем до полуготовности в подсоленной воде. 6. Пока варится рис, к поджаренному луку отправляем нарезанное кубиком мясо, изюм и специи, обжариваем все ингредиенты. Снимаем с огня готовую смесь и отставляем в сторонку, пока не понадобится. 7. Рис сливаем в дуршлаг или сито, чтобы стека вся лишняя вода. 8. Из воды, муки и соли замешиваем тесто и раскатываем в тонкий пласт. 9. Чистую, подготовленную форму смазываем маслом, можно посыпать кунжутом для красивого вида. 10. На форму выкладываем раскатанное тесто, но так чтобы края свисали. 11. На дно застеленной формы выкладываем часть риса и все мясо. 12. А сверху выкладываем оставшийся рис, который немного поливаем растопленным топленым маслом. 13. Прикрываем рис краями раскатанного теста и также поливаем и смазываем топленым маслом. 14. Получившееся блюдо ставим в духовку, запекаем до тех пор, пока тесто не подрумянится, тогда и рис будет готов. 15. Форму с готовым блюдом переворачиваем на поднос. Тесто играет роль казмака, оно должно быть поджаристым и хрустящим. 16. Готовый королевский плов подаем к столу. Приятного аппетита.

Плов с говядиной в тыкве

Тыква является королевой осени, у многих хозяек к ней не просто положительное, а даже уважительное отношение. Она полезная, питательная и очень вкусная. Ее используют для приготовления каши, супов, выпечки и прочего, но мало кто знает, что в этом овоще можно приготовить плов. Для приготовления необычного блюда в тыкве понадобится: • Большая круглая тыква от 1 кг и больше;    • Говядина (мякоть) – 1кг.;    • Рис (сорта с малым содержанием крахмала) – 1,5-2 ст.;    • Репчатый лук 1-2 шт.;    • Морковка – 2-3 шт.;    • Растительное масло – 80-100 мл.;    • Сливочное масло – 25-30 гр.;    • Соль, перец по вкусу;    • Чеснок – 2-3 зуб.  Способ приготовления: 1. Берем тыкву и вырезаем крышечку красивой формы, например в виде звезды. Удаляем все семена и мякоть, натираем овощ солью, на этом кастрюля под плов готова. 2. Говядину нарезаем кубиком и обжариваем на масле до полуготовности, далее туда же отправляем порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Все слегка обжариваем и добавляем специи. 3. Рис отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Он должен впитать всю воду, но если она немного останется ничего страшного. 4. На дно тыковки выкладываем заготовленное мясо с овощами. 5. Далее аккуратно выкладываем туда же рис и разравниваем его. Сверху кладем несколько маленьких кусочков сливочного масла. В тыкве хватает собственной влаги, чтобы довести рис до полной готовности. Выдавливаем туда же чеснок для большего аромата. 6. Подготовленное блюдо накрываем импровизированной крышечкой и отправляем в разогретую духовку до 195 градусов на 1 час. 7. Готовое блюдо достаем из духовки, раскладываем порционно по тарелкам. Приятного аппетита и хорошего, осеннего настроения. Так как плов является самостоятельным блюдом, подавая его можно добавить только зелень или освежающий салатик. Это позволяет освежить блюдо.

Плов из говядины