Рассольник

Рассольник поистине русское первое блюдо, которое имело большую популярность на Руси. Во времена Гоголя одноименное название имел куриный пирог, состоявший из яиц, гречки и рассола.  Первые сведения о рассольнике как о первом блюде появились в пятнадцатом веке. На Руси он имел немного другое название – калья. Сейчас кисловатые супы на рыбном бульоне имеют подобное название.
С древних времен славяне любят разные рассолы: яблочные, огуречные, капустные, арбузные и многие другие. Самым большим спросом пользовался огуречный. История происхождения рассольника очень интересная.

История происхождения блюда

Современные рецепты предполагают большое множество разных вариантов приготовления данного блюда. Некоторые хозяйки готовят его с мясом, другие без (вегетарианские варианты). В качестве основного ингредиента во все времена выступало не мясо, а именно рассол. А вместо мяса используют субпродукты потроха или почки. Также в состав рассольника входили разные крупы: перловка, гречка или рис.
В давние времена это блюдо присутствовало в меню каждого уважающего трактирщика. Рассол, а следовательно и блюдо из него появилось в пятнадцатом столетии, рецепт привез какой-то путешественник из Голландии. К такому блюду обычно подавались пироги или пирожки с разными начинками. В холодной России жирный, наваристый супчик был как нельзя, кстати, к тому же он был доступным для любого бюджета. Он не просто согревал в холода, но и придавал сил крестьянам. За много лет рецепт менял свои составляющие: крупы, добавлялись и убирались картофель и морковь, единственным неизменным ингредиентом остался соленый огурец.

Классический рецепт рассольника

Для классического рассольника вам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Мясо – 0,5 кг.
2. Соленые огурчики – 4 шт.
3. Полстакана рассола.
4. Стакан перловой крупы.
5. Картофель – 6  шт.
6. Морковь и лук по – 1 шт.
7. Растительное масло, соль, перец и лавровый лист.
Способ приготовления блюда прост:
• Мясо необходимо сварить до готовности (пенку снять, бульон посолить);
• Перловку необходимо замочить с вечера;
• После того, как при варке мяса перестанет выделяться пенка, в бульон отправьте перловку;
• Лук и морковку порезать мелко-мелко и отправить обжариваться на сковороду;
• Соленые огурчики покрошить мелким кубиком;
• Готовое мясо вынуть из бульона, мелко порезать и отправить обратно в кастрюлю;
• Туда же отправить почищенный и нарезанный кубиком картофель;
• Минут через 20 в кастрюлю отправить готовую зажарку из моркови и лука;
• Добавить огурчики, специи и рассол;
• Суп варить на протяжении 3-5 минут, после приготовления отключить и дать настоятся еще минут 20.
На этом рассольник классический готов можно подавать на стол!

С чем подают рассольник

На стол данное блюдо подается с ржаным хлебом и жирной сметаной. А по канонам принято на стол ставить пирожки с ливером.  Начинка у пирожков может быть и другой, все зависит от вкуса хозяйки.
Главное в рассольнике это ни с чем подавать, а как приготовить. При приготовлении этого супа кране тщательно стоит подойти к выбору рассола, суп должен быть нежным, но с легкой кислинкой на вкус. При правильном сочетании продуктов у вас получится очень вкусное блюдо. Приятного аппетита.