Рулеты из баклажанов

Рулеты из баклажанов

 Рулеты из баклажанов способны пригодиться вам в том случае, если вам хочется сделать праздничный стол более разнообразным. Кроме того, такое блюдо вполне подойдёт и для обычного семейного ужина. Естественно, главным ингредиентом являются баклажаны. Вы сможете выбрать абсолютно любой из рецептов, как простой, так и более оригинальный. Сейчас можно найти огромное количество рецептов рулетов из баклажанов, их можно приготовить с помидорами и сыром, с курицей, с фаршем, с чесноком и сыром, с морковью, а также с многими другими ингредиентам.  Очень многим нравятся пикантные рулетики из баклажанов с орехами, это грузинское блюдо. Также достаточно популярен рулет из баклажанов по-корейски. Вы можете выбрать именно тот рецепт рулетов из баклажанов, который вам больше нравится

Особенности приготовления рулетиков из баклажанов

   Советуем вам попробовать интересные сочетания рулетиков из баклажанов вместе с соусами маринара и песто, с чесночным хумусом, с говядиной, с моцареллой, а также многими другими продуктами.
   Постарайтесь приобрести баклажаны большого или среднего размера, если вы купите маленькие, то их будет неудобно сворачивать в рулеты. Для того, чтобы нарезать баклажаны, рекомендуем использовать тёрку-мандолину, либо острый нож. Из одного баклажана обычно можно сделать около восьми ломтиков. Для того, чтобы они не давали горький привкус, посолите их и оставьте примерно на 20 минут, тщательно промойте и высушите.
   Обжаривать баклажаны лучше всего при помощи обычной сковороды или гриля для того, чтобы сделать на них румяные полоски. Начинку нужно выкладывать с той стороны, которая является более широкой. Рулетики, которые не нужно печь в духовке, закрепите при помощи деревянных или пластиковых шпажек. Те рулетики, которые вы хотите запечь, складывайте в форму вниз нахлестом, благодаря этому они не развернутся.

Секреты приготовления и подачи

   Если говорить о подаче рулетиков из баклажанов, то лучше всего выложить их на тарелку, которая будет прикрыта при помощи листьев салата, также можно насыпать на ободки подноса порубленную зелень. сама закуска является не очень красочной, а если добавить зелень, то блюдо будет намного более аппетитным и привлекательным для гостей.
   Вкус готовых рулетиков сильно будет зависеть от выбора баклажанов, есть можно только те овощи, которые являются молодыми. В перезревших находится солонин, которым вполне можно отравиться. Нужно покупать тёмно-синие баклажаны, имеющие тонкую и гладкую кожуру, лучше всего использовать баклажаны, имеющие средние размеры.
   Кожу баклажанов во время нарезки снимать нельзя, в обратном случае они просто потеряют свою форму во время приготовления. Также нельзя делать пластины слишком тонкими, так как они просто порвутся во время скручивания. Толстые баклажаны будет тяжело прожарить.
Также помните о том, что баклажаны очень сильно впитывают растительное масло, поэтому нельзя использовать большое количество масла во время жарки, в обратном случае рулетики просто будут стекать жиром на тарелке и потеряют свой привлекательный внешний вид. После того, как вы замочите баклажаны, полейте пластинки маслом на тарелке, а также перемешайте руками и жарьте на сухой сковородке.

Польза баклажанов

   Баклажаны являются настоящей находкой для тех людей, которые тщательно следят за своей фигурой. Если говорить о калорийности, то в 100 г баклажанов находится 25 калорий. Калорийность становится больше в том случае, если баклажаны жарят на масле, однако, рулеты могут быть и более диетическими, пластины без масла вполне можно запечь при помощи духового шкафа, на это понадобится примерно 15 минут при температуре 180°. Для того, чтобы пластинки баклажанов были более мягкими и с лёгкостью сворачивались, после запекания подержите их в полиэтиленовом пакете около 10 минут.