Шашлык из куриной грудки

По-настоящему летним блюдом, лёгким и оригинальным, является шашлык из куриной грудки. Им можно разнообразить уже привычную жареную свинину и баранину, а также курица подойдёт сторонникам правильного питания. Чтобы мясо получилось сочным, нежным и ароматным, следует соблюсти некоторые нюансы.

Секреты приготовления шашлыка из куриной грудки

При покупке рекомендуется отдать предпочтение более мясистой и жирной домашней курице. Для жарки шашлыка из куриной грудки лучше использовать охлаждённую продукцию. Замороженное мясо уступает во вкусовых качествах и полезных свойствах.
Для блюда нужны крупные куски, медальоны размером с ладонь.  Это сделает шашлык из куриной грудки сочнее. Мариновать мясо желательно с кожей, а снять её можно уже при жарке. Посуду рекомендуется выбрать стеклянную, эмалированную. Алюминиевая и пластиковая тара не подойдёт. Грудка маринуется достаточно быстро – около двух часов. Если оставить её на ночь в холодильнике, то она может стать сухой. Именно использование маринада позволяет запечатать сок в мясе. Жирные составляющие, такие, как сметана, майонез, масла, придают блюду румяную корочку, сохраняя сочность. Также на нежность филе влияет количество лука. Поэтому нужно не бояться положить его много. Луковицы следует разрезать на крупные кольца и хорошо размять в миске с мясом, чтобы курица пропиталась соком.

Существует множество вариантов маринада для шашлыка из куриной грудки:
• кефирный;
   • майонезный;
   • на оливковом масле;
   • с лимоном;
   • на айране или газированной воде;
   • в соевом и медовом соусе.

Помимо основных компонентов можно добавлять для пикантного вкуса горчицу, мускатный орех, кориандр, карри, куркуму. Нежелательно использование готовой смеси для шашлыка, потому что она излишне пряная для нежной курицы. Добавить фруктовый вкус поможет бальзамический уксус. Чтобы шашлык из куриной грудки приобрёл цитрусовые нотки, можно порезать апельсин или лимон. Специя сумах придаст восточную пикантность. Уксус для маринования филе лучше не использовать, он пересушит готовое блюдо.

Процесс приготовления шашлыка из куриной грудки

Замаринованное мясо следует нанизать на шампуры, чередуя крупными кусками лука. Лимон жарить не рекомендуется, чтобы шашлык из куриной грудки не стал горьким. Важно не допускать открытого огня, а готовить на разгоревшихся углях. Появившийся огонь заливать водой нельзя, лучше отодвинуть курицу и сбить пламя. Если часто переворачивать шампуры, то можно пересушить мясо. В зависимости от размеров кусков, продолжительность жарки составляет 6-8 минут с каждой стороны. Чтобы блюдо получилось ароматным и приобрело необычный запах дымка, нужно положить на угли ветки плодовых деревьев (вишни, яблони, груши) в конце приготовления. Если в маринаде не использовалось масло, то во время приготовления края мяса будут гореть. Появится неприятный запах гари. Поэтому каждый кусок необходимо смазать растительным маслом.

С чем подавать шашлык из куриной грудки

Идеальным гарниром к шашлыку из куриной грудки являются овощи. Они могут быть в сыром виде и запечённые на костре или гриле (картофель, болгарский перец, помидоры, баклажаны). Готовое блюдо можно украсить зеленью (базилик, укроп, петрушка) и листьями салата.
 Шашлык из куриной грудки удивит своей сочностью, лёгкостью и быстротой приготовления. Благодаря разнообразным маринадам можно каждый раз получать блюдо с новым вкусом. А о пользе белого куриного мяса знают все приверженцы здорового питания. Поэтому такой шашлык не оставит никого равнодушным.