Со всей ответственностью выбираем мясо для народного блюда шашлык

   На поляне в лесу, или на берегу речки, а может быть на даче всегда остаются приятные воспоминания от времяпрепровождения со всеми любимым шашлычком. Надо ли напоминать с каким восторгом мы принимаем приглашения съездить на шашлыки. Это кавказское блюдо мало кого оставляет равнодушным, но гарантировано приятно отдохнуть может и не случиться, да разве об этом кто думает? Об этом должны заботиться организаторы отдыха, и мы всецело доверяемся им, а что нам еще остается? Однако этот вопрос должен волновать самих хозяев.
   Главная забота тех, кто решил, пригласил гостей на природу, сделать отдых приятным, запоминающимся и не омраченным последствиями для организмов приглашенных.

   Что же нужно учесть, чтобы не попасть в грязь лицом и избежать других неприятностей?
• Во-первых, мясо может быть, жилистым.
• Во-вторых, мясо бывает вторично замороженным.
• В-третьих, просроченным.
• Наконец – мясо может быть просто протухшим, но искусно вымоченным в марганцовке.

   А так же качество шашлыка напрямую зависит от животного, которому оно принадлежало.
   Вооружившись всеми этими опасениями, не считайте, что вы готовы сделать правильный выбор базового продукта для шашлыка, а именно – мяса.
   Теперь необходимо научиться отличать нужный вам кусок мяса, от ненужного.

   Обратите внимание на следующие параметры:
• плотность – мясо должно быть плотным на ощупь,
• упругость – от надавливания на него пальцем, не должно оставаться вмятин. Если ямка от надавливания выравнивается долго, то перед вами просроченный продукт, если вообще не выравнивается – откровенно испорченный.
• Цвет – цвет нужен приятный, розовый, на разрезе. При надавливании сок вообще не должен выделяться, но если выделился то не мутный, а светлый. Цвет жира на свежем мясе белый, но на испорченном от матового до серо-желтого, при этом кусок бывает липким. Однако если вы заметили ко всему прочему еще и слизь – то, такое мясо, точно ни куда не годится.
• И, конечно же, запах. Запах нам нужен мясной и приятный.

   Если продукт, не соответствует какому- либо перечисленному выше параметру, смело отказывайтесь от него.
   Всем известно, что шашлык из молодого животного нежнее и сочнее чем из старого. По этому случаю вспомнился анекдот:
– Циля, у тебя жена старая.
-А мне ее что, варить?

   Тонкий кусочек молодого мяса, легко рвется руками.
   Откажитесь от парного мяса, такой шашлык вам придется долго жевать и вероятно, не сможете проглотить. Лучше всего мясо охлажденное, которое хранилось не менее суток при температуре от нуля до четырех градусов. Волокна такого мяса расслаблены и получаются при приготовлении такими сочными и нежными, какими, собственно, и должны быть.
   Еще одна опасность, наткнуться на повторно замороженное мясо. Помните, что при прикосновении неправильное мясо не меняет окраски, а правильное темнеет. Более того, поверхность свежего мяса слегка влажная, а вот размороженное мясо при надавливании выделяет мясной сок.

Мясо, какого животного, лучше подходит для шашлыка?

 1. Ягнятина. Полакомиться молодым ягненком можно позволить себе только весной. В остальное время года лучше выбирайте барашка не старше одного года. Для шашлыка предпочтительно выбирать мясо вырезки, задней ноги или корейки. Учитывайте тот факт, что баранина быстро остывает, поэтому кушать ее нужно без промедления.

2. Свинину, для шашлыка, предпочитают славяне. Практически везде мясо вкусное. Но, есть исключения – заднюю часть не следует использовать, блюдо получается слишком жестким и сухим. А в остальном все зависит от маринада и времени маринования. Не ошибетесь, если для шашлыка из свинины вы выберете ошеек, здесь гарантировано стопроцентное попадание.

3. Говядину не любят выбирать для шашлыков, но если взять говяжью грудинку или филе, да замариновать ее в газированной воде, да часа четыре – то, не пожалеете. Правда, среди всех сортов говядины самым лучшим является телятина.

Как правильно готовить шашлык.

   Самая вредная посуда для маринования алюминиевая, пластиковая и деревянная. В такой посуде по истечении двух часов, появляются вредные вещества, которые гарантировано, испортят вам отдых.
   Нарезаем мясо для шашлыка среднего размера, большие куски не прожариваются, маленькие сохнут. На шампуре должно помещаться шесть кусочков мяса.