Стейк из семги

Cвоё необычное название стейк приобрел благодаря английскому слову «steak», что дословно переводится как «кусок». Изначально стейком называли именно кусок мяса, чаще всего говяжьего, который вырезали специальным образом вдоль а иногда и поперёк волокон. Стейк, как блюдо, берет свое название из Римской империи, когда жильцы многих культов приносили в жертву своим богам большие и предварительно прожаренные на костре куски мяса.

Для справки! Необходимо отметить, что мясные и рыбные стейки стали относить к высококачественным и дорогим продуктам только несколько столетий тому назад.

Немногие знают, что в средневековье мясные стейки не имели особого спроса, а о стейках из рыбы вообще никто не знал. В настоящее время для изготовления любых мясных или рыбных стейков используют первоклассные и высококачественные продукты из благородных сортов мяса или рыбы. 

Как правило, кулинария всегда шла в ногу со временем. Именно это позволяет в современных продовольственных магазинах отыскать без труда стейки рыбы. Для изготовления стейков чаще всего используют жирное мясо таких рыб как семга, палтус, тунец и других рыб.

Необходимо отметить, что популярность рыбных стейков объясняется несколькими основными факторами. Во-первых, стейки из рыбы не требуют больших временных затрат в процессе приготовления блюд. Во-вторых, стейк из рыбы всегда отличается прекрасным вкусом, а кроме того, в нем соблюдаются витаминный и минеральный баланс. А в-третьих, блюда из благородного сорта рыбы всегда считались изысканным угощением, которое могут позволить себе только обеспеченные слои населения. В наше же время многие могут позволить себе подобное блюдо, так как стейки продаются как в охлаждённом, так и в замороженном виде. О том, как выбрать подходящий стейк сёмги, как его обработать и приготовить, далее в статье.

Свежесть продукта

   Чтобы приготовить отменный стейк из семги нужна свежая рыба. Для повседневного варианта блюда можно использовать замороженную рыбу. Выбирая стейк, обратите внимание, чтобы на нем не было пятен разводов, при нажатии мягкой ткани должна упруга прогибаться, а косточки не отделятся от тела рыбы.

    Определение свежести рыбы— это задача самого покупателя, он должен видеть какой продукт он выбирает. У выбранной семги должны быть прозрачные глаза, чешуйки должны прилегать плотно к туловищу, плавники должны быть целые, а жабры розового либо красного цвета. Запах свежей рыбной тушки должен быть солоноватым, а не затхлым.

    Сухая чешуя, мутные глаза, жабры серого цвета и сильный запах несвежей рыбы – это все признаки залежалого продукта, а может и вовсе рыбы, у которой закончился срок годности. Если вы приобретаете замороженную рыбу в магазине, то срок ее годности должен быть указан на упаковке. Упаковка не должна быть повреждена, а срок годности не должен быть перебит повторно. Если стейк деформирован или имеет повреждения это говорит о повторной заморозке, значит такой продукт лучше не брать. Если стейк семги покрыт льдом ржавого цвета – это также говорит о том, что рыбу много раз размораживали и замораживали повторно. Такой продукт также не стоит брать.

Подготовка стейка к приготовлению

   В первую очередь тушку сёмги, либо подготовленный стейк необходимо хорошенько промыть под водой. Удалить плавники, если они есть, обсушить при помощи тканевого полотенца или бумажных салфеток. Если приобретена целая тушка, то необходимо острым ножом на доске разрезать сёмгу на порционные стейки толщиной от двух до трёх сантиметров. Брюшко при такой разделке не отрезается, так как там находится большое количество полезных жиров. Чтобы стейк выглядел эстетичнее и целостнее, брюшко можно не разрезать. Для более удобной разделки рыбы, чтобы она не расползалась по всему столу, её предварительно можно слегка подморозить.

   Далее необходимо посолить стейк с 2 сторон, а также обсыпать небольшим количеством белого перца или готовой приправы для рыбы. Будьте осторожны: не переборщите со специями, иначе можно перебить вкус самой рыбы, а большое количество приправ просто может сгореть при готовке и придать изысканному стейку горечь. Некоторые домохозяйки маринуют рыбу перед запеканием. При приготовлении стейка из сёмги этот вариант также приветствуется. Если использовалась мариновка, то рыбу лучше не запекать, а обжаривать. Маринад позволит сделать стейк сёмги не просто ароматным, а сочным и вкусным. При приготовлении рыбы ни в коем случае нельзя использовать уксус, так как он убьёт рыбный запах и блюдо получится безвкусным и пресным.

   Как правило, при приготовлении стейков из семги используют в качестве приправы или мариновки сок лимона либо апельсина, оливковое масло, белое вино и лёгкие пряности. Также к рыбе можно добавить розмарин или сухую зелень. Равномерное распределение сухих приправ и масла по всему стейку обязательные условия при приготовлении семги. Такие вкусовые добавки как майонез, мёд, лук, чеснок и сахар применяют с осторожностью и по мере необходимости . Невероятный запах можно почувствовать уже во время маринования или засолки стейка сёмги. Рыба не требует длительного маринования. Как правило, временной промежуток составляет от 15 до 30 минут, в зависимости от толщины нарезанного стейка.

Процесс приготовления стейка из сёмги

   Как правило, при приготовлении стейков предпочтение стоит отдавать посуде используемой для гриля. Однако, если такой нет, то вполне подойдёт и обычная сковорода или противень. Также для приготовления стейков из семги используют чугунную посуду. Она позволяет идеально сохранить полезные свойства этой вкусной рыбы. Стейк обжаривается как на масле так и без него, это решает сама хозяйка. Если человек не употребляет в пищу жирные продукты, то лучше жарить просто на сковородке-гриль без использования масла. В таком случае вкус рыбы сохраняется, а количество жира намного уменьшается.

    Чтобы стейк из семги не получился сухим, его сперва обжаривают на среднем огне с двух сторон, по минуте на каждой, тем самым создавая на рыбе золотистую корочку позволяющую обеспечить и сохранить сочность и полезные жиры. Ребристая поверхность гриля также позволит красиво зарумянить и получить узор на стейке.

    Далее рыбка жарится 4— 5 минут с каждой стороны. Чтобы сёмга не развалилась во время приготовления переворачивать ее стоит при помощи широкой тонкой лопатки.

    Если стейк готовить при закрытой крышке, то термическая обработка рыбы происходит в самом начале, то есть в первые 7 минут при готовке на медленном огне. Стейк по консистенции становится мягким, так как рыба проходит момент пропаривания. Затем крышку необходимо снять и готовить рыбку до образования золотистой корочки. По истечению времени, необходимо проверить приготовление стейка, проткнув поверхность острым предметом, например ножом вилкой или зубочисткой. Если при протыкании появляется прозрачная жидкость, то можно говорить о том, что рыба готова.

    Приготовление стейка из сёмги в духовке происходит, как правило, с добавлением белого вина. Также можно добавить майонез, сыр, зелень или нарезанный ломтиками лимон – выбор зависит от предпочтения повара. Приготовление в духовке займет 25 минут. Если стейк сёмги готовить в фольге, то готовка сократится минут на 10.

      Приготовление стейка из сёмги на мангале сокращает время ещё минут на 5. Многие именитые повара при приготовлении стейка из семги в качестве приправы выбирают зелёный чай. Он позволяет обеспечить продукту сочность и необычный вкус. Перед приготовлением сёмги, заготовленные куски обваливают в смеси зелёного чая. Пикантный, свежий и приятный запах стейку предаст именно этот ингредиент.

    Как правило, стейк из красной рыбы не сбрызгивают лимонным соком перед готовкой, это делают после того, как рыбу вынут из печи, либо снимут со сковороды. Если же сделать это перед готовкой, то рыба поменяет свой цвет. Масла также не должно быть много, его необходимо добавлять в умеренных количествах.

    Очень часто при обжарке стейка добавляют овощи, которые могут готовиться как вместе с рыбой, так и отдельно. В качестве гарнира выбирают рис, картофель или пасту. Также нередким гарниром считается пюре из овощей, горошка, брокколи или спаржи.

   Подаётся готовый стейк из сёмги с оливками или лимоном. В качестве заправки или соуса можно выбрать тартар, бешамель, сырный или соевый соус.