Вкусный шашлык в Орле

Начнем с того, что шашлык – это прекрасное блюдо, имеющее глубокую историю. Шашлык был известен в России и до 18 века, и, конечно же, он был на вкус не так прекрасен, как сейчас, в 21 веке. Но и в наше время не везде можно найти это блюдо с восхитительным вкусом, а потому мы и поговорим о вкусном шашлыке в Орле. Город имеет древнюю и не менее интересную историю, которую знает буквально каждый ее житель. Орел может гордиться своим населением, климатом и местоположением, а также шашлыками. Почему шашлыками? Потому что вкуснее, чем в Орле, вы их нигде не найдете.

Шашлык в Орле действительно превосходен, если учитывать все его виды, способы приготовления и т.д. Давайте поговорим о видах этого изумительного блюда в городе. К сожалению, я не пробовала все виды, но многие перечислить смогу, и, надеюсь, когда-нибудь попробую эти шедевры Орловской кулинарии. Начнем с того, что классическими шашлыками являются: шашлык из баранины, шашлык из курицы, шашлык из молодого ягненка, шашлык из говядины и шашлык из рыбы, но Орел не ограничивается классикой, он все больше и больше развивает работу с мясными продуктами и встречаются такие виды как: шашлык из перепелки, шашлык из индейки, шашлык из осетра, шашлык из семги или форели, а также есть виды шашлыка для вегетарианцев – это шашлык из баклажан, из помидор, шашлык из сладкого или острого перцев и шашлык из шампиньонов. Всех видов точно и не сосчитать, ибо весь город занимается подобным восхитительным приготовлением из разнообразных продуктов, но основные представлены выше.

Все мы знаем, что вкус шашлыка всегда зависит от способа его приготовления, хоть и в Орле он вкусный всегда. Я готова рассказать вам несколько несекретных рецептов приготовления такого ароматного и сочного блюда, которое впечатлит вас и понравится любому человеку. Для начала вам необходимо определиться, какое мясо будет замариновано и будет ли шашлык вообще мясным, ибо, как я говорила и ранее, он может быть и овощным. Я решила брать несколько не особо популярных рецептов, дабы их приготовление не было таким же, как в другом месте, поэтому я взяла шашлык из курицы и шашлык из форели.

Шашлык из курицы

Шашлык из курицы довольно простой, но в то же время сытный. Сам рецепт шашлыка состоит из маринада из грейпфрута, хмели-сунели, сычуаньского перца и бёдрышки/крылышки или филе курицы. Все довольно просто. Необходимо подготовить саму курицу, предварительно очистив ее от перьев (если они есть). Грейпфрут необходимо обмыть, порезать пополам и выжать из него сок прямо на курочку, а далее добавить хмели-сунели, сычуаньского перца и вуаля, маринад готов. Дать полежать немного нашей птице в маринаде и можно начинать жарить.

Шашлык из форели

   Особенность шашлыка из этой рыбы — куски должны быть большими, чтобы прочно держаться на шампуре. Если вы не хотите такие большие куски, то можно использовать решетку гриль. Сам же маринад для форели в данном рецепте будет готовиться на основе белого вина. Это же вино можно подавать на стол, так как белое вино прекрасно сочетается с любой рыбой. Сам рецепт шашлыка из форели: белое вино, молотый белый перец, соль. Ничего трудного или заумного, всего лишь все смешать и дать рыбе настояться.

   А теперь давайте поговорим об особенностях этого вкусного и прекрасного шашлыка в Орле. Начнем с того, что само мясо, способы приготовления и маринады индивидуальны практически во всех заведениях, где готовят это превосходное блюдо. Продолжить можно тем, что каждый повар индивидуально подходит к выбору продуктов, выдержки мяса как в маринаде, так и на огне, потому идентичности найти у вас просто не получится. Закончим тем, что лучше шашлыка, чем в этом городе найти практически невозможно.