Люля-кебаб из курицы

Люля-кебаб представляет собой блюдо из фарша, который зажаривается на огне. Технология приготовления схожа с шашлыком. Главная особенность и отличие заключается в том, что зажариваются не целые куски мяса, а фарш.
Различается также и подача блюда, люля-кебаб чаще всего подается как самостоятельное блюдо, иногда на лаваше или хлебной лепешке. Его можно приправить свежими овощами или пряностями, но в отличие от шашлыка его не смешивают с маринадом.
На сегодняшний день существует множество рецептов приготовления люля-кебаб, используется не только разное мясо, но и разные технологии приготовления блюда.

История происхождения блюда люля-кебаб

Люля-кебаб является древним блюдом, а свидетельствует об этом простота приготовления и минимальный набор продуктов в составе. Прообраз блюда появился в кулинарных книгах два-три столетия назад, но речь идет лишь об упоминание. Естественно люля был известен и до этого.
Каждая страна, где данное блюдо популярно имеет свои рецепты его приготовления, а главное легенды о его происхождение. В Турции, например, утверждают, что к рецепту приложил руку сам Александр Македонский. Эти легенды чем-то напоминают истории появления пиццы, но на историческую достоверность они не влияют.

Люля-кебаб из курицы в духовке

Ингредиенты и способ приготовления этого блюда достаточно простой для него потребуется:
   1. Куриное мясо (мякоть) – 800-1000 гр.
   2. Репчатый лук – 1-2 шт.
   3. Пара зубчиков чеснока.
   4. Молотый черный перец и соль по вкусу.
   5. Зира, семена кориандра.

Способ приготовления:
1. Если куриное мясо куплено на кости, его нужно предварительно отделить промыть и высушить. Шкуру и жир не выкидывать, а оставить до обработки.
2. Подготовленное мясо пропустить через мясорубку вместе с луком и чесноком.
3. Готовый фарш посолить, поперчить, приправить толченной зирой и кориандром. Все тщательно перемешать.
4. Несколько раз готовый фарш с силой отбить о разделочную доску.
5. Готовый фарш разделить на несколько равных кусков, сформировать из кусочков продолговатые колбаски и выложить на противень.
6. Готовить люля-кебаб под максимально разогретым грилем духовки примерно 12-15 минут.
Подается блюдо горячим, сразу из печи, с соусом, свежими овощами или лавашем.

Люля-кебаб из курицы на мангале

Для приготовления кебаба из курицы на углях понадобятся следующие ингредиенты:
• Куриное филе – 1 кг.
• Сало (свиное или курдючное) – 200 гр.
• Репчатый лук – 3 гол.
• Чеснок – 5-6 зуб.
• Зелень (петрушка, укроп, кинза) – небольшой пучок.
• Соль, молотый черный перец, специи (зира, кориандр, паприка) по вкусу.

Способ приготовления:
1. Куриное мясо тщательно промыть в холодной воде, нарезать крупными кусочками и хорошо просушить. Необходимо постараться максимально удалить лишнюю влагу. После этого мясо можно пропустить через мясорубку.
2. Сало мелко рубится ножом, однако можно пропустить его через мясорубку. Обходиться без жира нельзя, люля-кебаб не слепится или будет слишком сухим.
3. Репчатый лук, чеснок и зелень накрошить как можно меньше. Важно делать все именно ножом не используя специальные приспособления, лук может дать сок и выделить ненужную горечь.
4. Фарш смешать с зеленью и тщательно перемешать до однородной массы. Заправить готовую мясную смесь солью, перцем и специями еще раз все хорошенько перемешать и оставить в холодильнике под пищевой пленкой на 30 минут.
5. Люля-кебаб получится плотным и нужной консистенции, если фарш предварительно тщательно отбить. Для этого нужно фарш несколько раз отбить фарш о разделочную доску.
6. Далее из фарша нужно разделить фарш на несколько частей из каждой (по очереди) сделать продолговатую лепешку, в центр вложить шампур, залепить края и хорошенько все придавить к палочке.
7. Готовить люля-кебаб на открытом огне нельзя, однако жар от углей должен быть средним. Готовые люля отравить на мангал, периодически переворачивать, чтобы блюдо не подгорело.
8. Мясо на мангале готовится быстро, поэтому нужно следить, чтобы оно не сгорело.
Подается люля-кебаб с луком, свежими или запеченными овощами.

С чем едят и подают люля-кебаб

В качестве гарнира для этого блюда могут использоваться любые овощи, но лучше всего походит зелень, лук или сумах. Маринованный лук придаст нужный аромат и вкус, а также сможет заменить приправы.
В качестве соуса к кебабу подают чесночно-луковый соус на томатной основе, который получается путем обжаривания составляющих на сковороде. Кроме соли и перца можно использовать различные пряности и приправы, которые лучше выбирать исходя из использованного мяса.
На самом деле люля-кебаб – это очень универсальное блюдо, которое можно приготовить как на улице, так и в домашних условиях.  Но вопреки всем заблуждениям люля-кебаб – это не разновидность шашлыка, а вполне самостоятельное блюдо со своей технологией приготовления.