Самса с телятиной

Самса относится к традиционным блюдам азиатской кухни (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан). Собой она представляет пирожок, но его отличительной чертой считаются необычные специи и тесто. Происхождение рецепта блюда не известно, но уже не одну тысячу лет оно является излюбленным не только в Средней Азии, но и по всему миру.
Традиционная самса представляет собой пирожки из слоеного теста с рубленной мясной начинкой, которые запекаются в традиционной печи – тандыр. Кроме мяса в качестве начинки для самсы часто используют сыр, курицу, овощи, а к сладким начинкам относят айву или тыкву. Отличительная черта самсы от обычного пирожка хрустящее, тонкое тесто и сочное содержимое.
Настоящая самса имеет форму треугольника, однако нередко встречается выпечка круглой или квадратной формы. Из за своей сытности «пирожок» считается полноценным блюдом, а не просто перекусом.

Как готовится самса

Как правило, тесто для самсы делают пресным, бывает оно двух видов слоеным и не слоеным. Обычаи предполагают выпечку самсы в тандыре, но современные технологии позволяют сделать вкусное блюдо в домашних условиях, в духовке. Начинки, как говорилось ранее, бывают разными с добавлением картофеля, тыквы, но классической считается: рубленое мясо со специями и луком.
Соотношение лука к мясу 1:1, также добавляется большое количество жира (желательно курдючного), для сочности.
Самой вкусной считается самса из баранины, однако мясо имеет специфический вкус и запах, поэтому отличным вариантом может стать выпечка с говядиной или телятиной. Из традиционных специй в самсу обязательно добавляют зиру, а также соль и черный молотый перец по вкусу. В начинку можно добавить мелко порубленную зелень (кинзу), сладкие томаты. Они придадут блюдо нотки свежести и пикантную кислинку.
Чтобы пресное тесто в домашних условиях стало слоеным, его раскатывают в большой, тонкий круг, который смазываю большим количеством жира, маргарина или масла. Затем его скатывают в плотный жгут и отправляют в холодильник на несколько часов. Если через время жгут разрезать поперек, можно будет увидеть слои, делающие тесто самсы слоеным.

Рецепт приготовления самсы с телятиной

Приготовить самсу в домашних условиях совсем не сложно, для этого понадобится:
Тесто:
      • мука пшеничная – 850 грамм;
      • вода – 2 стакана или поллитра;
      • соль – 2 чайные ложки;
      • масло сливочное (маргарин, жир) – 400 грамм.
Начинка:
      • телятина (мякоть) – 500 грамм;
      • лук репчатый – 400 грамм;
      • зира – 1ч.л.;
      • соль, черный перец по вкусу.
      • жир курдючный 200-300 грамм;
      • кунжут на глаз;
      • желток для смазывания самсы.
Способ приготовления:
1. В первую очередь замешивается тесто. Мука просеивается, добавляется соль, вливается теплая вода и замешивается тугое тесто. Воду нужно подливать постепенно, чтобы тесто не было слишком мягким. Его накрывают полотенцем и дают постоять минут тридцать, а лучше час.
2. Готовое тесто делиться на две равные части и раскатывается, в тонки полупрозрачные лепешки. Готовые лепешки смазываются растопленным маслом (жиром, маргарином). Смазанные пласты скрутить в плотный рулет, не допуская воздушных пустот. Рулеты завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на час.
3. Телятину промыть под проточной водой, просушить и почистить от пленочек и прожилок и нарезать мелкими кусочками (порубить). К мясу добавить (предварительно очищенный, помытый) мелко нарубленный лук, зиру, соль и перец. Все тщательно перемешать.
4. Рулеты из теста разрезать на 12 равных частей, кусочки поставить вертикально и раскатать лепешки. На каждую выложить готовую начинку, соединить края в форме треугольника и прочно их защипить.
5. Готовые «пирожки» выложить на противень застеленный пергаментом, смазать взбитым желтком, посыпать кунжутом (по желанию). Противень отправить в заранее разогретую духовку до 230 градусов и выпекать самсу 15 минут.
Готовую выпечку разложить на тарелке, подавать блюдо можно как горячим, так и холодным.

С чем подают самсу

Во многих узбекских чайханах к самсе подают заправку из воды, уксуса, чеснока и перца чили. Ее подливают в выпечку понемногу вовнутрь небольшим количеством. Также в качестве заправки подают томатный соус с зеленью, чесноком и черным перцем, однако не стоит путать данный соус с кетчупом.
Конечно же, есть самсу стоит горячей, а в качестве напитка для нее идеально подойдет зеленый чай.